Этикет таксиста: что важно знать

Услуга такси уже много лет пользуется широкой популярностью, и конкуренция в этой сфере достаточно велика. Именно поэтому каждому водителю, который хочет работать в такси в Дорохово, важно знать правила этикета, которые помогут ему создать о себе хорошее впечатление в глазах пассажиров.

Как должен вести себя таксист

Пассажиры прежде всего обращают внимание на внешний вид таксиста. Водитель службы такси в Тучково должен быть аккуратно одет и опрятно выглядеть. Приветствуются свежие, отутюженные брюки и рубашка, чистые туфли, не помешает и галстук. Категорически не рекомендуется курить в салоне автомобиля, так как многие пассажиры не выносят запаха табака.

Одним из обязательных качеств водителя такси является вежливость. Он должен приветливо здороваться с пассажирами, благодарить их за то, что они воспользовались его услугами, радушно прощаться и желать всего хорошего. Категорически не рекомендуется слишком много разговаривать во время поездки, особенно рассказывать о своих проблемах, а также громко критиковать других участников дорожного движения. Ни в коем случае не вздумайте пускаться в рассуждения на политические и другие злободневные темы, а также старайтесь не разговаривать по телефону во время поездки.

Не следует начинать беседу с пассажирами, если они сами не изъявляют желания с вами общаться. Если же они захотят поговорить, вежливо поддержите беседу, ни в коем случае не повышая голос и не навязывая своего мнения.

Выше всего ценятся те таксисты, которые хорошо знают город и умеют выбирать правильный маршрут, не требующий от пассажира дополнительных затрат. Желательно также знать, где располагаются хорошие рестораны и гостиницы, самые интересные достопримечательности вашего населенного пункта. Если у пассажиров много багажа, обязательно помогите им загрузить его в автомобиль. Перед женщинами нужно открывать дверцы машины и всегда интересоваться, чем вы еще можете им помочь. Всегда внимательно пересчитывайте деньги и давайте пассажирам сдачу, не требуя чаевых.