С какого возраста ребенок может ездить в такси один?

Использование услуг такси в повседневной жизни стало обыденным явлением. Поисковый запрос «Такси Руза» является популярным, что говорит о востребованности услуги. С помощью автотранспорта можно решать вопросы перемещения людей, грузов, животных. Иногда случаются ситуации, когда необходимо отправить ребенка одного в такси без сопровождения взрослых. С какого возраста это можно сделать?

Закон Российской Федерации не накладывает ограничений на минимальный возраст ребенка, который перевозится в салоне такси без взрослых. Это означает, что такой вид перемещения пассажира допустим с самого рождения. Оптимальный возраст ребенка, который передвигается один, составляет 10 лет и старше.

Устройства для безопасности маленьких пассажиров

Для перевозки в младенца до 1 года в машине требуется специальная автолюлька. Она устанавливается поперек заднего сиденья и закрепляется ремнями. Также возможно размещение устройства спереди спиной по ходу движения. Ребенок возрастом от 1 до 7 лет может ехать на заднем сиденье в детском кресле, которое также закрепляется ремнями безопасности. Дети от 7 до 12 перевозятся более разнообразно. При их перемещении применяются удерживающие устройства (бустеры) или детские кресла, соответствующие возрасту и весу. Также ребенка можно разместить на заднем и переднем сиденьях. Во втором случае требуется отключить подушку безопасности, чтобы при срабатывании она не нанесла травмы маленькому пассажиру. Дети старше 12 лет используют стандартные ремни машины, если рост ребенка превышает 150 см, иначе требуется применение бустера.

Такси в Колюбакино – услуга, пользующаяся спросом у взрослых и их детей. На время поездки водитель такси несет ответственность за безопасность пассажира в салоне. При этом все остальные обязательства по уходу за ребенком сохраняются за его родителями или законными опекунами.

Для контроля выполнения заказа, когда ребенок едет один, имеется мобильное приложение, в котором можно отслеживать поездку в режиме реального времени. По завершении заказа родителям рекомендуется немедленно связаться со своими детьми любым удобным способом, чтобы удостовериться в их безопасности.