Какими документами можно подтвердить расходы на такси?

Многие люди, находящиеся в командировке в незнакомом городе, активно пользуются услугами частных автомобильных перевозок. Сотрудники, которые во время служебной поездки за счет средств работодателя заказывали такси в Рузе или любом другом городе, по возвращении на предприятие должны доказать в бухгалтерии целевое использование денег.

Перечень отчетных документов

Порядок подтверждения расходов на услуги частных автомобильных перевозок во время командировок регламентирует Министерство Финансов РФ. В частности, государственный орган признает в качестве документа, который можно использовать как доказательство целевого использования командировочных средств, кассовый чек. Однако получить такой талон на месте пассажиры могут лишь в том случае, если перевозчик оснастил автопарк контрольно-кассовыми терминалами.

На практике такую возможность имеют далеко не все службы такси. Поэтому Министерство финансов РФ допускает использование в качестве средства подтверждения командировочных расходов на такси бланка строгой отчетности. При этом в квитанции, которую выдает перевозчик, в обязательном порядке должны присутствовать следующие данные:

  • наименование, серия и номер документа;
  • дата выдачи БСО;
  • стоимость услуг перевозки;
  • ФИО должностного лица, принявшего деньги от клиента;
  • полное наименование службы такси.

Если в бланке строгой отчетности, отсутствует хотя бы один из перечисленных видов данных, документ для подтверждения командировочных расходов на такси использован быть не может.

Стоит отметить, что некоторые перевозчики предлагают пассажирам отправить на email клиента электронную версию квитанции. Такой документ также нельзя использовать для подтверждения командировочных расходов ввиду отсутствия ЭЦП перевозчика. Поэтому бланк строгой отчетности пассажирам следует требовать именно на бумажном носителе. Люди, находящиеся в командировке в Рузовском городском округе и желающие найти перевозчика, который предоставит всю необходимую отчетную документацию, могут заказать такси в Колюбакино и его окрестностях в нашей фирме.