Обязательно ли выдавать пассажиру кассовый чек за пользование такси

В жизни многих людей случаются ситуации, когда, к примеру, после рабочей поездки необходимо предоставить руководителю чеки для возмещения потраченных средств. В этом случае многие пассажиры, заказывая такси в Рузе, интересуются, есть ли у них право потребовать квитанцию у водителя, если тот ее не предоставляет сам.

Как должен поступить водитель

В соответствии с Федеральным законом №54 от 22 мая 2003 года в актуальной редакции, а также с Постановлением правительства о правилах перевозки пассажиров №112 от 14 февраля 2009 года, каждый водитель такси обязан выдавать клиенту чек или бланк строгой отчетности по окончании поездки. Если шофер этого не сделает, он будет оштрафован на сумму, которая может составить до 100 процентов от стоимости поездки, которая была осуществлена без выдачи квитанции.

Для удобства пассажиров каждый автомобиль службы такси должен быть оснащен онлайн-кассой. Она размещается в салоне машины и привязывается к этому транспортному средству, так как в чеке указывается номер и модель автомобиля.

В мобильном приложении вы можете оплатить заказ банковской картой. В таком случае по окончании поездки вы получите онлайн-чек, где будут указаны все данные о поездке. Поэтому если вам нужно куда-либо предоставить документы, подтверждающие расходы на поездку, пользуйтесь сервисом такси, а не услугами частных лиц. Они могут быть не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого водителя и вы никак не сможете доказать, что пользовались услугами такси. Бывают и такие ситуации, когда люди вызывают частное лицо, зарегистрированное как ИП, и таксист выдает бланк строгой отчетности, однако водитель может допускать ошибки при заполнении документа, из-за чего у вас возникнут проблемы с возмещением средств в бухгалтерии. В бланке строгой отчетности могут не совпадать реквизиты и другие данные. Из-за этого вам придется связываться с водителем и тратить дополнительное время на решение проблемы.

Наша служба предлагает услуги такси в Колюбакино, Дорохово и других населенных пунктах Московской области.