Можно ли перевозить ребенка без автокресла

С появлением ребенка перед родителями встает вопрос, как безопасно перевозить его в машине. Согласно ПДД обязательно использование автокресла, которое соответствует весу и росту маленького пассажира. Поэтому при заказе такси в Рузе нужно сразу предупредить водителя о ребенке.

Особенности перевозки ребенка в автомобиле

Грудных малышей (до года) рекомендовано помещать в автолюльку. Она позволяет расположить малыша горизонтально. Автолюльку устанавливают перпендикулярно направлению движения на заднем сиденье. В случае резкого торможения младенец будет надежно защищен.

С года до двенадцати лет ребенка перевозят только в автокресле. Оно должно иметь крепления ISOFIX — они прочно фиксируют устройство и не дают ему смещаться в разные стороны. Кресло оснащено дополнительными ремнями, которые надежно защищают маленького пассажира.

Для ребенка старше семи лет допускается использование бустера — мягкого сиденья без спинки. Он позволяет сделать посадку выше, тогда лямка будет проходить через грудь, а не шею. Если этого не сделать, то в случае аварии пассажир травмируется. Однако бустер не защищает позвоночник, и это нужно иметь в виду. К тому же он подходит для детей выше 125 см и весом не меньше 22 кг.

После 12 лет маленький пассажир может ездить без специального устройства, но только если его рост превышает 1,5 м. В иных случаях потребуется кресло.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф. Для обычного водителя это 3000 рублей, для должностных лиц — 25000 рублей. Ребенка младше семи лет нельзя перевозить с использованием лямки-адаптера. Она не обеспечивает нужного уровня защиты.

Но помимо этого стоит помнить о здоровье ребенка. Даже если маме кажется, что она удержит малыша на руках, сильный удар о спинку сиденья может спровоцировать травмы. Не исключен и летальный исход. Поэтому не стоит пренебрегать правилами перевозки детей.

Если нужно такси в Колюбакино, Дорохово или Тучково, то можно обратиться к нам. Осуществляем городские и междугородние перевозки.