В каких случаях водитель такси может отказаться перевозить клиента?

Многие жители Подмосковья хотя бы раз в месяц пользуются услугами частных автомобильных перевозок. Люди, планирующие заказать такси в Рузе для поездки в Колюбакино или другие соседние населенные пункты, могут обратиться в нашу диспетчерскую. Каждый клиент такси должен соблюдать ряд санитарно-гигиенических и этических норм, нарушение которых может стать основанием для отказа в перевозке пассажира.

Основные поводы для аннулирования заказа водителем

Клиенты такси имеют право перевозить с собой в салоне мелких домашних животных. Однако о своих планах пассажиру нужно заранее сообщить диспетчеру. Также клиенту следует позаботиться о том, чтобы в ходе перевозки был исключен риск загрязнения салона продуктами жизнедеятельности питомца. Если эти условия пассажиром не соблюдены, водитель такси вправе отказаться от выполнения заказа.

Еще одним поводом для отказа в перевозке клиента является нахождение пассажира в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К тому же водитель может аннулировать поездку, если клиент еще во время посадки общается с применением нецензурной лексики или провоцирует шофера на конфликт. Также с отказом в перевозке могут столкнуться пассажиры, взявшие с собой в дорогу негабаритный багаж, о котором не было заявлено в момент вызова такси.

После прибытия машины к месту заказа пассажир должен совершить посадку в течение 10 минут. Дальнейшее время ожидания водителем клиента должно оплачиваться сверх тарифа по таксометру. Если опоздавший клиент после получения уведомления от таксиста заявляет о нежелании доплачивать, шофер может отказать пассажиру в перевозке.

Внешний вид и состояние здоровья клиента службы такси должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям пассажирских перевозок. Если пассажир имеет симптомы заразного заболевания или собрался в поездку в одежде, которая гарантированно запачкает салон, водитель может отказать в перевозке. Клиентов, которые ответственно соблюдают санитарно-гигиенические и этические требования, всегда готова обслужить наша служба такси в Колюбакино и Рузе.